委员名单 -- CMSS

中国质谱学会理事会换届选举


 一、章程

中国质谱学会每四年举办一次全国会员代表大会暨学术报告会。根据前一届全国委员扩大会议提出下一届委员会候选人名单,召开会员代表大会,经无记名投票选出学会理事会委员,产生质谱分会新一届委员会。现已成功举办九届,在国内外享有较高的声誉。

二、会议主题

(1)确定学会下一任理事长,推选学会副理事长、秘书长、理事;

(2)委员经充分协商推选质谱学会各专业委员会主任;

(3)经无记名投票选出各专业委员会副主任;

(4)会议经过协商推选出常务委员;

(5)推举《质谱学报》主编、副主编、编委,确定学报未来的工作安排等多项内容。

第十届理事会组织机构

  一、各理事长的分工:

  陈洪渊 理事长:全面负责中国质谱学会各项工作

  再帕尔 副理事长:负责有机质谱专委会

  张新荣 副理事长:负责仪器与教育专委会及国际组织的协调工作(国际代表)

  郭冬发 副理事长:负责无机质谱专委会

  李志明 副理事长:负责同位素质谱专委会

  刘虎威 副理事长:负责生物质谱专委会及国际组织的协调工作(国际代表)

  方 向 副理事长:负责质谱标准专委会,担任中国质谱学会(一级学会)筹备委员会主任

  林金明 副理事长:负责国内学术交流和学术会议,质谱学报。

  二、秘书长及副秘书长

  秘书长:谢孟峡

  副秘书长:潘远江 肖国平 张瑞萍 刘小云

  三、中国质谱学会(一级学会)筹备委员会组成:

  主任:方 向

  委员:陈洪渊 庄乾坤 再帕尔•阿不力孜 张新荣 郭冬发 李志明 刘虎威 林金明 潘远江 谢孟峡 肖国平

  四、常务理事 (不包含正副理事长和正副秘书长)(按姓氏拼音字母顺序)

   陈焕文  陈义  常志远   丁传凡   郭寅龙  郝樊华    杭纬   姜山  蒋少涌  李智立  刘震    欧阳津    欧阳证   宋凤瑞    石磊  王宝瑞 王秋泉 吴永宁    谢剑炜   许国旺   叶明亮    钟大放    张金兰     周振 

  五、中国质谱学会第十届理事会全体理事名单 (按姓氏拼音字母顺序)

  1.仪器与教育专业委员会:

  陈焕文 丁传凡 杭纬 林金明 刘召贵 聂宗秀 欧阳津 欧阳证 徐伟 杨芃原 于科岐 张新荣 周抗寒 周振 邹盛强 熊行创 李 溱

  主任: 欧阳证

  副主任:丁传凡 刘召贵

  2.无机质谱专业委员会:

  崔建勇 冯先进 冯钰琦 郭冬发 郝樊华 侯贤灯 李继东 罗盛旭 漆亮 邵 兵 王宝瑞 王秋泉 肖国平 谢孟峡 余兴 周涛 史 权

  主任: 王秋泉

  副主任:郝樊华 余 兴 侯贤灯

  3.同位素质谱专委员会:

  常志远 陈道军 郝学元 贺茂勇 姜山 蒋少涌 李力力 李志明 廖俊生 林跃武 龙涛 逯 海 马云麒 石磊 王军 魏海珍 武朝晖 袁洪林 翟利华 张玉海

  主任: 廖俊生

  副主任:蒋少涌 袁洪林

  4.有机质谱专业委员会:

  陈义 顾景凯 郭寅龙 杭太俊 孔祥蕾 刘志强 栾天罡 马晓东 潘远江 宋凤瑞 吴惠勤 谢剑炜 熊少祥 徐友宣 许国旺 杨洪梅 再帕尔•阿不力孜 张金兰 张瑞萍 张颖 钟大放 周江 田志新 陈子林

  主任: 潘远江

  副主任:郭寅龙 张金兰

  5.生物质谱专业委员会:

  白玉 陈洪渊 陈瑞冰 邓海腾 董梦秋 高友鹤 胡良海 黄超兰 纪建国 李智立 刘虎威 刘春明 刘小云 刘震 陆豪杰 马庆伟 钱小红 秦伟捷 孙瑞祥 田瑞军 汪福意 汪海林 王洪允 王全会 吴永宁 杨福全 叶明亮 应万涛 张峰 张丽华 张养军 朱正江   

  主任:张养军

  副主任:李智立 陆豪杰

  秦伟捷(秘书)

  6. 质谱标准专业委员会

  陈吉文、戴新华、方向、李崧、李翠萍、李刚强、邢志、汪正范、周志恒

  主任:方向;

  副主任:陈吉文、戴新华

  秘书处工作人员及联系方式

  郭敬华 gjh@bnu.edu.cn 010-58807684

  卞利萍 liping_bian@antpedia.net

  刘海灵 liuhailing@bnu.edu.cn 010-58807981

  王香凤 xiangfeng@bnu.edu.cn 010-58807981

  刘 媛 liuy@bnu.edu.cn 010-58807981

第九届理事会                                                                 

理事长: 李金英                                                            

副理事长: 钱小红     再帕尔·阿不力孜         张新荣                                

秘书长: 刘志强  

副秘书长:谢孟峡 肖国平 张东翔  张瑞萍

办公室主任苏玉兰

办公室副主任:卞利萍(分析测试百科网总经理)       石磊                  

常务理事:(29人)                                                                      

1、仪器与教育专业组:(6人)                                                                     

陈焕文(主任)     周振(副主任)     丁传凡     杭纬         杨芃原     张新荣    

2、无机质谱专业组:(5人)                                                                          

李冰(主任)         周涛(副主任)     李金英     梁汉东     刘丽萍             

3、同位素质谱专业组:(5人)                                                                     

张玉海(主任)     蒋少涌(副主任)         常志远(副主任)         李怀坤     谢孟峡    

4、有机质谱专业组:(8人)                                                                          

刘虎威(主任)     郭寅龙(副主任)         张金兰(副主任)         江骥         刘志强     潘远江

许国旺     再帕尔·阿不力孜                                                                

5、生物质谱专业组:(5人)                                                                          

张养军(主任)     汪福意(副主任)         李智立(副主任)         钱小红     邹汉法    

理事:(79人)

1.仪器与教育专业组:(12人)

陈焕文 丁传凡 冯金生 郭春华 杭纬 刘召贵 杨芃原 翟利华 张新荣 周抗寒 周振 邹盛强

2.无机质谱专业组:(13人)

冯先进 郝樊华 李冰 李继东 李金英 梁汉东 刘丽萍 罗盛旭 漆亮 王京宇 余兴 张东翔 周涛

3.同位素质谱专业组:(18人)

常志远 崔建勇 黄冬生 姜山 蒋少涌 李怀坤 李力力 李延河 廖俊生 逯海 宋彪 肖国平 肖应凯 谢孟峡 张玉海 张志忠 朱祥坤 邹会军

4.有机质谱专业组:(24人)

陈笑艳 郭继芬 郭寅龙 江骥 林峰 刘虎威 刘志强 栾天罡 马安德 马晓东 潘洋 潘远江 饶竹 吴惠勤 熊少祥 徐友宣 许国旺 闫存玉 再帕尔•阿不力孜 张金兰 张瑞萍 张颖 周红 周江

5.生物质谱专业组:(12人)

国新华 李智立 陆豪杰 钱小红 孙瑞祥 汪福意 王全会 王勇 杨福全 张丽华 张养军 邹汉法

注:排名不分先后,按姓氏拼音排序

Copyright © 2007 ANTPedia, All Rights Reserved  广告服务联系
京ICP备07018254号