历届理事会 -- CMSS

中国质谱学会理事会换届选举


 一、章程

中国质谱学会每四年举办一次全国会员代表大会暨学术报告会。根据前一届全国委员扩大会议提出下一届委员会候选人名单,召开会员代表大会,经无记名投票选出学会理事会委员,产生质谱分会新一届委员会。现已成功举办六届,在国内外享有较高的声誉。

二、会议主题

(1)确定学会下一任理事长,推选学会副理事长、秘书长、理事;

(2)委员经充分协商推选质谱学会各专业委员会主任;

(3)经无记名投票选出各专业委员会副主任;

(4)会议经过协商推选出常务委员;

(5)推举《质谱学报》主编、副主编、编委,确定学报未来的工作安排等多项内容。

第十届理事会组织机构

  一、各理事长的分工:

  陈洪渊 理事长:全面负责中国质谱学会各项工作

  再帕尔 副理事长:负责有机质谱专委会

  张新荣 副理事长:负责仪器与教育专委会及国际组织的协调工作(国际代表)

  郭冬发 副理事长:负责无机质谱专委会

  李志明 副理事长:负责同位素质谱专委会

  刘虎威 副理事长:负责生物质谱专委会及国际组织的协调工作(国际代表)

  方 向 副理事长:负责质谱标准专委会,担任中国质谱学会(一级学会)筹备委员会主任

  林金明 副理事长:负责国内学术交流和学术会议,质谱学报。

  二、秘书长及副秘书长

  秘书长:谢孟峡

  副秘书长:潘远江 肖国平 张瑞萍 刘小云

  三、中国质谱学会(一级学会)筹备委员会组成:

  主任:方 向

  委员:陈洪渊 庄乾坤 再帕尔•阿不力孜 张新荣 郭冬发 李志明 刘虎威 林金明 潘远江 谢孟峡 肖国平

  四、常务理事 (不包含正副理事长和正副秘书长)(按姓氏拼音字母顺序)

   陈焕文  陈义  常志远   丁传凡   郭寅龙  郝樊华    杭纬   姜山  蒋少涌  李智立  刘震    欧阳津    欧阳证   宋凤瑞    石磊  王宝瑞 王秋泉 吴永宁    谢剑炜   许国旺   叶明亮    钟大放    张金兰     周振 

  五、中国质谱学会第十届理事会全体理事名单 (按姓氏拼音字母顺序)

  1.仪器与教育专业委员会:

  陈焕文 丁传凡 杭纬 林金明 刘召贵 聂宗秀 欧阳津 欧阳证 徐伟 杨芃原 于科岐 张新荣 周抗寒 周振 邹盛强 熊行创 李 溱

  主任: 欧阳证

  副主任:丁传凡 刘召贵

  2.无机质谱专业委员会:

  崔建勇 冯先进 冯钰琦 郭冬发 郝樊华 侯贤灯 李继东 罗盛旭 漆亮 邵 兵 王宝瑞 王秋泉 肖国平 谢孟峡 余兴 周涛 史 权

  主任: 王秋泉

  副主任:郝樊华 余 兴 侯贤灯

  3.同位素质谱专委员会:

  常志远 陈道军 郝学元 贺茂勇 姜山 蒋少涌 李力力 李志明 廖俊生 林跃武 龙涛 逯 海 马云麒 石磊 王军 魏海珍 武朝晖 袁洪林 翟利华 张玉海

  主任: 廖俊生

  副主任:蒋少涌 袁洪林

  4.有机质谱专业委员会:

  陈义 顾景凯 郭寅龙 杭太俊 孔祥蕾 刘志强 栾天罡 马晓东 潘远江 宋凤瑞 吴惠勤 谢剑炜 熊少祥 徐友宣 许国旺 杨洪梅 再帕尔•阿不力孜 张金兰 张瑞萍 张颖 钟大放 周江 田志新 陈子林

  主任: 潘远江

  副主任:郭寅龙 张金兰

  5.生物质谱专业委员会:

  陈洪渊 董梦秋 高友鹤 胡良海 黄超兰 纪建国 李智立 刘虎威 刘春明 刘小云 刘震 陆豪杰 马庆伟 钱小红 秦伟捷 孙瑞祥 汪福意 汪海林 王洪允 王全会 吴永宁 杨福全 叶明亮 应万涛 张峰 张丽华 张养军 朱正江 邓海腾 田瑞军 陈瑞冰 白玉

  主任:张养军

  副主任:李智立 陆豪杰

  秦伟捷(秘书)

  6. 质谱标准专业委员会

  陈吉文、戴新华、方向、李崧、李翠萍、李刚强、邢志、汪正范、周志恒

  主任:方向;

  副主任:陈吉文、戴新华

  秘书处工作人员及联系方式

  郭敬华 gjh@bnu.edu.cn 010-58807684

  卞利萍 liping_bian@antpedia.net

  刘海灵 liuhailing@bnu.edu.cn 010-58807981

  王香凤 xiangfeng@bnu.edu.cn 010-58807981

  刘 媛 liuy@bnu.edu.cn 010-58807981

 

第九届理事会                                                                 

理事长: 李金英                                                            

副理事长: 钱小红     再帕尔·阿不力孜         张新荣                                

秘书长: 刘志强  

副秘书长:谢孟峡 肖国平 张东翔  张瑞萍

办公室主任苏玉兰

办公室副主任:卞利萍(分析测试百科网总经理)       石磊                  

常务理事:(29人)                                                                      

1、仪器与教育专业组:(6人)                                                                     

陈焕文(主任)     周振(副主任)     丁传凡     杭纬         杨芃原     张新荣    

2、无机质谱专业组:(5人)                                                                          

李冰(主任)         周涛(副主任)     李金英     梁汉东     刘丽萍             

3、同位素质谱专业组:(5人)                                                                     

张玉海(主任)     蒋少涌(副主任)         常志远(副主任)         李怀坤     谢孟峡    

4、有机质谱专业组:(8人)                                                                          

刘虎威(主任)     郭寅龙(副主任)         张金兰(副主任)         江骥         刘志强     潘远江

许国旺     再帕尔·阿不力孜                                                                

5、生物质谱专业组:(5人)                                                                          

张养军(主任)     汪福意(副主任)         李智立(副主任)         钱小红     邹汉法    

理事:(79人)

1.仪器与教育专业组:(12人)

陈焕文 丁传凡 冯金生 郭春华 杭纬 刘召贵 杨芃原 翟利华 张新荣 周抗寒 周振 邹盛强

2.无机质谱专业组:(13人)

冯先进 郝樊华 李冰 李继东 李金英 梁汉东 刘丽萍 罗盛旭 漆亮 王京宇 余兴 张东翔 周涛

3.同位素质谱专业组:(18人)

常志远 崔建勇 黄冬生 姜山 蒋少涌 李怀坤 李力力 李延河 廖俊生 逯海 宋彪 肖国平 肖应凯 谢孟峡 张玉海 张志忠 朱祥坤 邹会军

4.有机质谱专业组:(24人)

陈笑艳 郭继芬 郭寅龙 江骥 林峰 刘虎威 刘志强 栾天罡 马安德 马晓东 潘洋 潘远江 饶竹 吴惠勤 熊少祥 徐友宣 许国旺 闫存玉 再帕尔•阿不力孜 张金兰 张瑞萍 张颖 周红 周江

5.生物质谱专业组:(12人)

国新华 李智立 陆豪杰 钱小红 孙瑞祥 汪福意 王全会 王勇 杨福全 张丽华 张养军 邹汉法

注:排名不分先后,按姓氏拼音排序

 

第八届理事会

会议时间:

会议地点:

理 事 长:

副理事长:

秘 书 长:

副秘书长:

理 事:(有*号者为常务理事)

 
第七届理事会

会议时间:2004年11月1日

会议地点:广西北海

理 事 长:刘淑莹

副理事长:赵墨田 再帕尔•阿不力孜 钱小红 张子斌

秘 书 长:李金英

副秘书长:刘志强 苏玉兰 陈兰慧

理 事:(有*号者为常务理事)

常务委员(21 人)

1.仪器与教育专业组:(3人)

周抗寒 林跃武 陈大舟

2.无机专业组:(4人)

梁汉东 刘虎生 朱祥坤 何红廖

3.同位素专业组:(5人)

赵墨田 郭春华 李延河 张子斌 赵永刚

4.有机专业组:(6人)

刘淑莹 熊少祥 钟大放 再帕尔 江 骥 李重九

5.生物质谱专业组:(3人)

钱小红 杨芃原 李智立

委员:(63)人

1.仪器与教育专业组:(9人)

查良镇 周抗寒 林跃武 吕维国 刘克新 李志明 陈大舟 侯冬岩 张玉海

2.无机专业组:(11人)

梁汉东 刘虎生 刘一平 陈 刚 陈杭亭 朱祥坤 吴继宗 孟 蓉 王 军 何红廖 胡净宇

3.同位素专业组:(15人)

赵墨田 郭春华 刘卫国 龙开明 杨杰东 郝学元  孙明良 李延河 曾毅强 张子斌 赵永刚 何 明   张劲松 李钜源 魏海珍

4.有机专业组:(20人)

刘淑莹 郭寅龙 熊少祥 钟大放 再帕尔 吴惠勤  江 骥 梁惠玲 刘泽龙 何美玉 范国梁 乔雄梧  任三香 赵凡智 李重九 乔善义 徐建中 李 川  陈建新 盛龙生

5.生物质谱专业组:(7人)

钱小红 杨芃原 吴侔天 梁宋平 曾 嵘 刘斯奇  李智立

香 港:蔡宗苇

 

第六届理事会

会议时间:2001年5月26日

会议地点:四川绵阳

名誉理事长:张青莲

理 事 长:李金英

副 理事 长:刘淑莹 赵墨田 钱小红 刘子阳

秘 书 长:郭东发

副 秘书 长:刘黎明 

理 事:(按姓氏拼音排序。) 

曹亚澄        曹永明        查良镇
杜安道        范国梁        方 向
郭春华        江 骥          姜 山
孔令昌        李金英        李亚明
李延河        李智立        刘咸德
刘一平        刘泽龙        刘子阳
龙开明        吕维国        马农农
王俊伟        吴惠勤        吴世迎
肖绍泽        肖应凯        熊少祥
许英杰        赵墨田        钟大放
周抗寒        朱凤蓉        朱绍棠
黄业茹        回瑞华        郭冬发
郭寅龙        郭之虞        郝学元
何美玉        刘淑莹        刘卫国
梁汉东        梁惠玲        刘敦一
刘虎生        孙大海        孙明良
钱小红        乔雄梧        任三香
盛龙生        宋 彪          张长久
赵凡智        杨杰东        杨芃原
再帕尔· 阿不力孜 

同位素质谱专业组主任: 宋 彪  副主任:姜 山
无机质谱专业组主任: 梁汉东  副主任:刘虎生
有机质谱专业组主任: 钟大放  副主任:再帕尔· 阿不力孜 熊少祥
仪器与教育专业组主任:许英杰  副主任:周抗寒
生物医学专业组主任: 钱小红  副主任:杨芃原

 

第五届理事会

会议时间:1996年10月27日

会议地点:四川巫溪

名誉理事长:张青莲

理 事 长:刘敦一

副 理事 长:李金英 杨松成

秘 书 长:

副 秘书 长:

理 事:( 有*号者为常务理事)

孔令昌*      方 向          文启彬
尹明           王子树*      王光辉*
王维国*      毛福明        刘学博*
刘子阳        刘咸德        刘敦一*
李金英*      张占忘        汤 圣
孙琢琏        许英杰*      朱凤蓉
朱绍棠        回瑞华        吴元伟
吴世迎        吴筑平*      肖应凯
肖绍泽        陈正夫        陈能熠
宋彪*         杨松成*       孟繁本
沈培明        沈国乃        金幼菊
林孝元        赵善楷        赵敦忠*
郭之虞        姜 山*        黄玉山
曹永明        康致泉*      熊松安*
卢涌泉*      丁靖垲

同位素质谱专业组主任:姜 山  副主任:宋 彪
无机质谱专业组主任: 王子树  副主任:赵敦忠
有机质谱专业组主任: 康致泉  副主任:王维国 吴筑平
质谱仪器专业组主任: 刘学博  副主任:许英杰
《质谱学报》主编: 卢涌泉            副主编:秦立明 赵墨田 方一苇

 

第四届理事会

会议时间:

会议地点:

理 事 长:

副理事长:

秘 书 长:

副秘书长:

理 事:(有*号者为常务理事)

 

第三届理事会

会 议时 间:1988年

会 议地 点:山东青岛

名誉理事长:张青莲

理事长:卢涌泉

副理事长:赵墨田 薛祖庆

秘书长:徐延安

副秘书长:王梦瑞

理 事:(有*号者为常务理事)

马树钦        方一苇*      王 理*
王成智*      邓中国        卢涌泉*
乔汉荣        刘淑莹        刘敦一*
刘肇荫        许建光        朱育芬
陈民雄        陈耀祖*      李玉桂
李杰元        李钟敏        李新明
沈守成        杨存安*      苏焕华*
吴继宗        林子森        张子斌
孟宪厚*      赵焘南        赵墨田*
秦立明*      莫志超        陶美娟
袁希召        黄达峰        曹亚澄
康致泉*      程光荣        傅桂香
游俊富*      韩象明*      虞启涛
廖永胜        霍卫国*      薛祖庆*
薛啸峰

 

第二届理事会

会议时间:1984年

会议地点:四川成都

名誉理事长:张青莲

理 事 长:梁晓天

副 理 事长:朱良漪 邱纯一

秘 书 长:吴作礼

副 秘 书长:吴福祥 王梦瑞

理 事:(有*号者为常务理事) 

王子树*      王永安*      王光辉*
王世俊*      王成智        王梦瑞*
毛存孝        尹冀开*      刘 琦*
刘炳寰        刘敦一*      关德叔
朱良漪*      汪聪慧*      李炳林
李钟敏        李宝灵        邱纯一*
季 欧*        肖佳里*       姜龙飞
祝大昌        侯旅宁        康致泉
梁晓天*      梁曦云        查良镇
黄知恒*      翁心协        汤汉森*
秦立明        曹忠民        曹亚澄
陈耀祖        游俊富        霍卫国
廖永胜        濮全龙        韩象明
薛啸峰

 

第一届理事会
 

会议时间:1980年9月22日

会议地点:浙江杭州

理 事 长:张青莲

副理事长:施士元 向鹏举 邱纯一

秘 书 长:向鹏举

副秘书长:王世俊 李桐鼎

理 事:(有*号者为常务理事)

季 欧*        向鹏举*      张青莲*
王光辉*      陈国珍*      向鹏举*
施世元*      邱纯一*      傅桂香
王世俊*      肖桂里*      王永安*
彭子成*      黄知恒        王梦瑞
刘炳寰        梁曦云        毛存孝
朱良漪*      梁晓天*      傅道韫
姜龙飞        王子树        苏焕华
西门纪业     汤汉森        徐永昌
倪葆龄        胡炳森        方家骏
袁希召        汪聪慧        朱育芬
季桐鼎*      卢涌泉        查良镇
刘桂文        陶美娟        刘 琦
沈瑜生        刘 琦

 

Copyright © 2007 ANTPedia, All Rights Reserved  广告服务联系
京ICP备07018254号